Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Высшими ценностями для него были мир и процветание на родной земле

Давайте вспомним тех, кто ковал славу ведомства своим трудом, талантом, самоотверженностью писал страницы истории подразделений органов внутренних дел. Один из них – старший инструктор служебного собаководства капитан милиции Фёдор Хихлушка.

История в деталях

Каждый день мимо стендов на первом этаже здания МВД России на Житной улице, посвящённых истории министерства, проходят сотни людей. И не всегда они обращают внимание на скромную статуэтку, изображающую милиционера с собакой. А зря! Ведь это реальный человек, вполне заслуживший быть увековеченным в бронзе за свою многолетнюю беззаветную службу. И экспонат в музейной витрине – отражение настоящих событий, записанных не на бумаге, а в памяти сотрудников органов внутренних дел.

Фёдор Семёнович Хихлушка давно стал легендой как среди стражей правопорядка Белгородской области, где служил, так и далеко за её пределами. Ведь его пример ещё раз доказывает, что такие человеческие качества, как мужество, храбрость, верность долгу и сила духа, присущи не только персонажам фантастических фильмов и книг, но и людям в реальной жизни. Герои – это не только граждане, совершившие подвиги во время войны, но и в мирное время. Хотя, конечно же, старший инструктор тогда и не думал о подвиге, а просто честно исполнял служебные обязанности.

В связке с Лирой

Детство и юность будущего капитана милиции прошли в селе Староивановка. После освобождения родных мест от немецко-фашистских захватчиков он был призван в армию, в пограничный полк НКВД, участвовал в охране тыла войск Воронежского фронта, принимавших участие в Курской битве. Уже в те годы его работа была тесно связана со служебными собаками. По окончании войны Фёдор продолжил службу в пограничных войсках в Туркестане. А когда вышел в отставку, поступил в Могилёвскую среднюю специальную школу милиции.

В 1958 году Фёдор Хихлушка возглавил Центр служебного собаководства при УВД Белгородской области, но оставаться исключительно начальником не захотел, всегда лично участвовал во всех ответственных операциях.

Как вспоминают ветераны, именно его трудолюбие и организаторские способности, ответственность и высокий авторитет у коллег со временем подняли белгородскую кинологическую службу на новый качественный уровень. А на личном счету Фёдора Семёновича со временем уже числились задержания более сотни опасных преступников.

Когда мы говорим о кинологах, не вправе забывать об их четвероногих напарниках. Таковым у Хихлушки до последнего вздоха была немецкая овчарка Лира. Можно сказать, это были не просто сослуживцы, и уж тем более не командир с подчинённым, а настоящие друзья, понимавшие друг друга с полуслова, полувзгляда.

Ценой своей жизни

…Утром 7 апреля 1966 года в дежурную часть УВД поступило сообщение о передвижении в сторону Белгорода дезертира, вооружённого автоматом.

Капитан милиции Хихлушка к тому моменту отдежурил сутки и с полным правом мог идти домой, но, узнав о происшествии, принял решение задержаться.

Оперативная группа, в состав которой входили и Фёдор с собакой Лирой, выехала на автомагистраль Москва-Симферополь навстречу преступнику. Тот постоянно менял маршрут движения, пересаживался с одной машины на другую, убил нескольких водителей. Недалеко от города Обоянь его попытался задержать автоинспектор, но в схватке с озверевшим нелюдем погиб. Милиция перекрыла дорогу и преградила путь в Белгород. Тогда злодей бросил похищенный бензовоз и направился в сторону железнодорожной станции Шопино. Во время преследования стражам правопорядка удалось блокировать головореза в овраге, рядом со стрельбищем у села Беломестного.

Как рассказывает напарник Хихлушки Николай Гребенюк, Фёдор в тот момент больше беспокоился о своей собаке, нежели о себе. Но, как оказалось, не смог уберечь ни Лиру, ни себя.

Во время противостояния с бандитом Фёдор выбрал момент, когда преступник перезаряжал оружие, пустил собаку, а сам рванулся на задержание.

Он сделал всё, для того чтобы обезвредить стрелка и взять живым, но сказалась усталость после суточного дежурства… Милиционер и его верная Лира были смертельно ранены. Дезертира нейтрализовали оперативники.

Вот эта улица, вот этот дом

…Проводить в последний путь капитана милиции, погибшего на боевом посту, пришли жители не только из областного центра, но и всех районов Белгородской области. За самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, Фёдор Семёнович Хихлушка Указом Президиума Верховного Совета СССР был посмертно награждён орденом Красной Звезды. Он навечно зачислен в списки личного состава и Почётную книгу МВД России. Его фамилия помещена на мемориальной плите в фойе зданий УМВД России по Белгородской области и УМВД России по городу Белгороду.

В 1996 году улицу Северную областного центра переименовали в улицу Хихлушки, а в 2010-м у входа в гимназию № 12, которая также носит его имя, состоялось открытие памятника кинологу-герою и его собаке.

Ежегодно в Белгороде проводятся соревнования специалистов-кинологов, турнир по дзюдо и другие спортивные мероприятия, посвящённые его памяти. В краеведческом музее открыта выставка «Он иначе и жизнь не мыслил», рассказывающая о его жизни и подвиге. Уникальные экспонаты передала вдова Фёдора Семёновича – Клавдия Андреевна.

В 1972-м образы капитана милиции Хихлушки и овчарки Лиры были отлиты уральскими мастерами в бронзе в виде переходящего приза-скульптуры для награждения победителей Всесоюзных соревнований работников службы розыскного собаководства органов МВД СССР по специальному многоборью. Эта небольшая по размеру мемориальная композиция стала первым в России памятником милиционеру-кинологу.

Можно сказать, Фёдор Хихлушка до сих пор в строю, оставаясь образцом для тех, кто защищает интересы Отечества, несёт ответственность за настоящее и закладывает фундамент стабильного будущего. Для кого высшими ценностями стали мир и процветание на родной земле.

Светлана Хвостикова

Фото из архива Центра кинологического обеспечения МВД России

Справочно

Нынешнее поколение сотрудников помнит подвиг Фёдора Хихлушки. Впрочем, так же, как и других павших в борьбе с преступностью товарищей: Владимира Кошеля (г. Тольятти), Игоря Шимарина (Республика Татарстан), Дмитрия Шистерова и Андрея Думинова (Пермский край), Алексея Кудрявцева (г. Нижний Новгород), Сергея Толстикова (г. Мытищи), Владимира Егорова (г. Москва) и многих других…

   
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России