Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В банде только девушки

Четверо жительниц Башкортостана, пожалуй, знали не меньше способов отъёма денег у населения, чем Остап Бендер. Но, в отличие от великого комбинатора, Уголовный кодекс не чтили. Женщины вошли в доверие к 85-летнему ветерану…

Из Республики Башкортостан сообщает Фанис Ахметов.

Они похитили у участника Великой Отечественной войны более 3 млн рублей. Полицейские выяснили: фронтовик не единственная жертва криминального квартета.

О том, что самую глубокую и незаживающую рану пожилому мужчине нанесут в мирное время люди, за которых он проливал кровь, никто не мог и догадываться. Четыре приятельницы стали периодически посещать квартиру Александра Воронина из города Учалы. С виду весьма приличные и отзывчивые дамы приходили по очереди, помогали пенсионеру с домашней работой. Но, как выяснили полицейские позднее, искали они вовсе не путь к сердцу ветерана, а к его сберкнижке.

Как-то раз фронтовик обмолвился, что скопил за жизнь несколько миллионов рублей. Крупная сумма не давала покоя махинаторам.

«Однажды показалось, что в моё отсутствие кто-то заходил в квартиру, – рассказал Александр Воронин. – Видимо, что-то искали. Я живу один, и мне стало немного страшно, не чувствовал себя в безопасности в своём доме».

Злоумышленницы поняли, что деньги на сберкнижке, и убедили пенсионера перевести их на банковскую карту. А потом, получив к ней доступ, стали обналичивать сумму в различных банкоматах. В один прекрасный день ветеран обнаружил недостачу более 3 млн рублей, отправился в банк, и уже сотрудники финансового учреждения сообщили о преступлении в полицию.

«Во время обыска и выемок были изъяты доказательства, которые подтверждали вину женщин, – говорит следователь ОМВД России по Учалинскому району Руслан Сагитуллин. – Кроме того, они хотели лишить гражданина жилья путём подлога документов».

В распоряжение полицейских попало видео, на котором злоумышленницы приводят пожилого мужчину в многофункциональный центр, где планировали переоформить его квартиру. Но реализовать задуманное не удалось благодаря бдительности работника МФЦ. Другому жителю Учалинского района повезло меньше. Эти же аферистки смогли обманом заполучить его «двушку».

«Так получилось, что отсидел я в тюрьме 28 лет, – вздыхает потерпевший Геннадий Тутиков. – Освободился в 2014 году. Эти дамы поняли, что нет у меня никого, и решили завладеть моим жильём».

Чтобы заполучить чужое имущество и деньги, квартет мошенниц мог пойти даже на самые подлый шаг, к примеру, на шантаж. Ещё одной жертвой едва не стал пожилой гражданин. Компаньонки грозились обвинить его в тяжком преступлении, если тот не согласится жить с одной из них. В дальнейшем они намеревались убедить мужчину оформить квартиру на молодую сожительницу.

Фигурантки уголовного дела не спешили давать признательные показания. Но благодаря работе башкирских полицейских все три преступных эпизода были подробно изложены в 13 томах уголовного дела.

Учалинский районный суд приговорил женщин к наказанию в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Они также обязаны вернуть потерпевшим похищенные денежные средства.

Уважаемые товарищи пенсионеры! Будьте бдительны! Не доверяйте свои документы незнакомым людям. Если вас пытается кто-то обмануть, немедленно обращайтесь в полицию по месту жительства.

   
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России