Год:
2019
Месяц:
Август

Из разведки – в ГАИ!

Алексей Кривобоков родился 5 марта 1926 года. 12 ноября 1943-го был призван в армию. Его зачислили разведчиком в штабную батарею 91-го артиллерийского полка 40-й Стрелковой дивизии 25-й Армии 1-го Дальневосточного фронта.

Из Волгоградской области сообщает Ольга Никифорова.

15 декабря 1944 года Алексей Петрович был назначен на должность старшего вычислителя взвода разведки, а 15 ноября 1945-го стал командиром отделения разведки штабной батареи 91-го артиллерийского полка.

С 9 августа по 3 сентября 1945 года он принимал непосредственнее участие в военных действиях против японских милитаристов в должности разведчика артиллерийского полка.

За самоотверженные действия имеет медаль «За освобождение Северной Кореи», которую ему лично вручил Председатель Президиума Совета Северной Кореи Ким Ду Бон, а также медаль «За Победу над Японией». Кроме того фронтовик награждён орденом Отечественной войны II-й степени.

15 июня 1946 года Кривобокова перевели на должность старшего писаря секретной части 91-го артиллерийского полка в звании старшины. А в феврале 1951-го его вызвали в штаб 40-й стрелковой дивизии для беседы о прохождении дальнейшей службы в той же должности, но в другой части, которая была расположена на Договорной Зоне Ляодунского полуострова в Китае (районы Порт-Артура и порта Дальнего). Старшина дал согласие.

В марте 1951 года Кривобокову было присвоено воинское звание «младший лейтенант», и его назначили начальником секретной части в 861-й истребительной противотанковой артполк 55-й отдельной истребительной противотанковой бригады 39-й Армии. А в апреле перевели из порта Дальний в Порт-Артур на должность начальника секретного делопроизводства оперативного отдела штаба 3-й Армии.

В августе 1955-го в связи с выводом войск с Договорной Зоны Ляодунского полуострова Алексей Петрович был уволен по сокращению штатов. После этого продолжил службу в органах внутренних дел заместителем командира взвода РУД при Волгоградском областном ГАИ.

С 1964 года он занимал должность начальника отдела ГАИ Центрального района Волгограда, а спустя 8 лет – заместителя командира отдельного дивизиона дорожного надзора при областной ГАИ.

1 марта 1977 года А.П. Кривобоков был уволен по выслуге лет на пенсию в звании подполковника милиции.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России